Step right up! Step right up! (Заходите! Не стесняйтесь!)

Автор Тынис Прантс. Живет в г. Таллинн, Эстония

Эта история берет начало в 1850-х годах на американском Западе. Золотая лихорадка, а затем строительство железных дорог привлекли тысячи китайцев, добровольно эмигрировавших или нанятых в стране железнодорожными компаниями, такими как Central Pacific, Union Pacific или Northern Pacific.

С собой китайские рабочие принесли свои обычаи и знаменитую медицину, в том числе змеиное масло, лекарство, которое якобы способно излечивать всевозможные болезни. Поскольку в Америке не было китайской водяной змеи, это масло должно было импортироваться из Китая, что привело к высокой цене.

Получилась прекрасная находка для многих шарлатанов, которые сразу принялись торговать «змеиным маслом», продаваемым странствующими «продавцами». Фургон, который вам доводилось видеть в вестернах или альбомах Лаки Люка: двуколка, запряженная парой лошадей, прибывает в маленькую деревушку на американском Западе, продавец садится на деревянный ящик, окликает зеваку, расхваливает свое змеиное масло или другой чудо-продукт, который решает любую проблему, продает продукт, а затем отправляется в следующую деревню.

Самым известным из этих змеиных масел было масло Кларка Стэнли. Когда в 1906 году был принят Закон о чистых продуктах питания и лекарствах, Бюро химии – родоначальник Управления по контролю за продуктами и лекарствами – приступило к изучению его фактического содержания. Как вы догадываетесь, змеиное масло в зелье Кларка Стэнли. Затем последовал судебный процесс, который Кларк Стэнли не стал оспаривать (признание вины).

Можно было бы поверить, что эти истории о чудодейственных средствах действительно народные, но они не имеют под собой реального обоснования. Сегодня мы менее наивны, потому что, будучи более образованными и осведомленными, мы развили в каждом из нас острый критический ум. Интернет изобилует информацией, доступной бесплатно и немедленно. Мы знаем, как перепроверять источники. Мы знаем, что некоторые из них заслуживают доверия, а некоторые – нет. Многие знают, как находить и читать научные публикации, знают разницу между препринтом, который хранится в репозитории исследователя, нарушившего запрет, в области, которая ему чужда, и статьей, опубликованной группой признанных специалистов в своей области в рецензируемом журнале. Короче говоря, змеиное масло нам не предлагают.

И все же. Дело в том, что социальные сети стали своего рода новым Диким Западом, на котором процветают новые торговцы. Этот делает состояния, продвигая фруктовые и овощные соки как средство от рака. Другой утверждает, что СПИДа не существует. У них огромная и растущая аудитория, особенно на Youtube. Нынешний кризис в области здравоохранения только укрепил их аудиторию.

Сегодня я хотел бы познакомить вас с одной из самых распространенных афер этих «продавцов». Мошенничество, которое, по сути, состоит в том, чтобы заставить себя поверить, что вы очищаете свою печень и/или желчный пузырь от скоплений холестерина, мусора и других конкрементов, когда на самом деле вы просто пускаете мыльные пузыри.

Мыло от чего???

Рецепт мыла известен со времен царств Шумера и Вавилона. Он включает в себя смешивание жиров (таких как оливковое масло) и щелочного раствора (напр., каустической соды). Это версия для папы и мамы на кухне. Для целей мошенничества мы будем производить мыло в кишечнике. Сок поджелудочной железы, богатый бикарбонатами, в сочетании с сульфатом магния будет играть роль щелочного раствора. Чтобы мотивировать поджелудочную железу вырабатывать большое количество сока поджелудочной железы, в предыдущие дни необходимо обязательно поглощать большое количество кислой жидкости, такой как грейпфрутовый или лимонный сок. Затем, поглотив оливковое масло, вы отправляетесь спать.

Результат? Не позднее, чем через двадцать четыре часа, и если вы не будете ходить в туалет, у вас вот-вот появятся красивые мыльные шарики. Одной английской жертве этой аферы пришла в голову блестящая идея доставить своих близких в больницу для изучения… Оно растекается, крошится, если вы слегка надавите пальцами, оно тает при температуре 40°C за 10 минут. Это неудивительно, потому что шарики состоят в основном из жирных кислот. Те, кто хочет знать, а не слепо верить, что это мыло, можете в этом не сомневаться.

Пока что это хороший химический эксперимент, но без риска для здоровья, верно? В действительности забавная химия по способу Гастона Лагаффе превращается в настоящую аферу, когда продавец садится на современный эквивалент деревянного ящика Дикого Запада – Youtube – чтобы представить вам эту процедуру как способ «очистить вашу печень», как «НАДЕЖНЫЙ метод удаления камней», который «увеличит вашу энергию в десять раз», и заверяет вас, что мыльные шарики на самом деле являются «желчными камнями». Однако … Любой, кто когда-либо видел настоящий желчный камень, подтвердит вам, что он не растекается, не тает, и что вы не сможете раздавить его пальцами. И потом, настоящий желчный камень попадает в кишечник через сфинктер Одди, который открывается не более чем на 3 мм. Как объяснить, что расчеты, которые вам представляют продавцы, иногда превышают 1 см?

Чем он больше, тем больше его проходит

Претендовать на получение терапевтических эффектов с помощью альтернативных «лекарств» – это обещание и продавца 1850 года, и продавца 2022 года. В данном конкретном случае ошеломляющим является обещание вытеснить камни из желчного пузыря естественным путем. Больше не требуется хирургическая операция – холецистэктомия, удаление желчного пузыря или ультразвуковое лечение, часто болезненное. Нет, с Кларком Стэнли 2022 года, сульфатом магния, оливковым маслом и призывом: «Иди сюда, моя цыпочка».

Хотя наш уровень образования и доступ к информации в 2022 году значительно выше, чем в 1850 году, наше желание верить в чудесное остается безграничным сегодня так же, как когда-то. В интернете, в частности, на Youtube, есть превеликое множество видеороликов об этой процедуре, известной как «лечение печени от Андреаса Морица» или «от Хульды Кларк». К сожалению, подавляющее большинство из них придерживаются точки зрения убеждаемого зеваки. Серьезные сообщения об этом лечении, анализирующие процедуру с помощью инструментов науки, можно сосчитать по пальцам [1, 2]. Печальный признак того, что в 2022 году наука в соцсетях часто предстает маргинальной.

Результат? Зеленый свет для продавцов, которые, судя по их количеству и растущей аудитории, ведут самый прибыльный бизнес с помощью плутовства в пределах досягаемости цивилизаций, только что вышедших из эпохи неолита. Тоже опасно. Потому что, пока жертвы этих мошенников производят мыльные шарики только для своего проктолога, настоящие желчные камни, которые потенциально требуют лечения или операции, не лечатся.

Но есть еще более серьезные проблемы. Некоторые продавцы предлагают «альтернативные методы лечения» рака, диабета или болезни Альцгеймера. Все эти причины отчаяния, которые ослабляют интеллектуальную настороженность отдельного человека или даже всей семьи, особенно когда дело касается ребенка. Жертвы этих серьезных патологий, которые «лечат» себя вегетарианской, веганской, кетогенной диетой, спирулиной или сырыми фруктами и овощами, теряют драгоценное время, которое могло бы быть потрачено на реальное лечение.

После многих лет бездействия французские власти медленно выходят из оцепенения перед лицом всевозможных вариантов трюкачества. Мивилудес, межведомственная миссия по наблюдению и борьбе с сектантскими отклонениями, недавно (июль 2020 г.) получила начало расследования в отношении одного из самых известных «натуропатов» на франкоязычном Youtube.

Вполне возможно, что такая реакция властей вызвала панические настроения среди французских продавцов. В любом случае, с момента начала этого расследования некоторые французские продавцы внезапно, во всеоружии и с багажом, отбыли за границу…

Закрытая акционерная компания Reval Snake Oil Liniment

Продавец, о котором идет речь сегодня, не предлагает змеиное масло. Тем не менее, за умеренную плату в 397 евро (Выплачивается в тройном размере за скромную добавку) он один из тех, кто продает вам программу, основанную на хитроумном производстве мыла внутри кишечника под названием «очистка печени с целью увеличить вашу энергию в десять раз».

Потрясающее обещание выделяется в верхней части веб-страницы описания программы, но – уступка времени – юридические оговорки также хорошо спрятаны в нижней части страницы, чтобы не попасть под действие законов против лживой рекламы и незаконного использования медицины. Если в верхней части страницы говорится о том, чтобы очистить печень от желчных камней, в середине страницы удаленные шарики больше не называются «холестериновыми камнями» – прилагательное «желчный» исчезло. Искусная формулировка, потому что известно, что желчные камни у многих состоят из холестерина, и это позволит судье сказать, что не было обещания очистить от желчных камней. Точно так же «НАДЕЖНЫЙ метод» вверху страницы – «не гарантирует излечения от какого–либо расстройства, поскольку каждый случай является конкретным» – последнее, уже внизу страницы. Это надежно, но это может ничего не вылечить, об этом стоило подумать.

Смола и перья

Продавец, очевидно, не является доктором медицинских наук и поэтому не имеет права предоставлять медицинские консультации, что подтверждает отказ от ответственности на его сайте. Это одна из причин, по которой продавец сам не продает ингредиенты «волшебного эликсира» (Формула «волшебный эликсир» используется на веб-сайте продавца ). Но программа, которую он предлагает, дает обещание медицинского характера: удаление желчных камней естественным путем, что достигается в больнице настоящими врачами методом ультразвуков (медицинский акт). Продавец также тщательно следит за тем, чтобы доказать, что выброшенные шарики действительно являются желчными камнями, и на то есть веские причины. Наконец, поскольку продавец является доктором химических наук, он ни в коем случае не может скрываться за возможным незнанием такого простого химического процесса, как омыление. Я мог бы остановиться на этом, приведя характерные доказательства вводящей в заблуждение деловой практики в понимании Кодекса о защите прав потребителей, статья 121-2, подпункт 2b).

Но картина была бы неполной, если бы я не добавил, что упомянутый продавец также продвигает множество теорий заговора, начиная от бесполезности масок против распространения COVID-19 – он громко заявляет, что никогда их не наденет – до существования заговора с целью установления «санитарной» диктатуры во Франции, от которой он якобы бежал, проинформировав «за месяц до введения второго локдауна». Он называет операцию «Октябрьская Роза» – национальную операцию по скринингу рака молочной железы «мошенничеством». Зимой 2020-2021 годов он утверждал, что ношение маски в Эстонии не было обязательным, что, очевидно, было ложью (см. также здесь), и утверждал, что вакцина против COVID-19 «небезопасна и не эффективна» (Статья из блога не уточняет, на какую вакцину распространяется это утверждение. Видео на канале Жереми Мерсье на Youtube, цитируемое в качестве источника рядом с этим утверждением, было удалено Ж. Мерсье). Его имя недавно получило награды газеты Le Monde, которая представляет крайне правых заговорщиков. Он учился у Тала Шаллера, звезды заговоров «в период с 2010 по 2013 год». Этот женевский натуропат, который в феврале 2021 года заявил в Tribune de Genève, что ковида-19 не существует, описан нашим продавцом как его «наставник». Воистину, не скудеет земля великими умами.

Если бы это была просто забавная химия внутри кишечника и бредовые теории заговора, возможно, вы бы сочли, что этот джентльмен не заслуживает того призыва к недоверию, который вы сейчас читаете. Но дальнейшее изучение текстов, сопровождающих его видео, позволяет сделать вывод, что наивные – не единственные зеваки, которые являются мишенью. Наш персонаж также нацелен на людей, ослабленных такими тяжелыми патологиями, как больные раком (Страница, недоступная с домашней страницы сайта Жереми Мерсье, индексация которой поисковой системой намеренно блокируется путем вставки тега «noindex».). В этой контактной форме запрашивается, обладает ли заявитель «финансовыми ресурсами для инвестиций в [своё] здоровье».

Считайте, что вас поставили в известность, если вы еще этого не знали. Что касается меня, то, переосмысливая еще один шаблон Дикого Запада, я испытываю ужасное желание научиться гнать деготь, или смолу.